Суббота, 20.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Экспромт
сайт учителя начальных классов и музыки  
Горкун Ирины Владимировны
                                                                          


#Весна Победы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 420
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 6 » С Рождеством!
10:38
С Рождеством!
 
Здоровья, счастья вам и вашим близким!
Пусть крепнет вера, умножается любовь и не оскудевает надежда!


      Рождество, наряду с Новым годом является одним из самых любимых праздников многих народов. Если Новый год мы встречаем потому что приходит конец одного и наступает другой, то Рождество несет на себе еще и религиозный отпечаток и считается одним из главных христианских праздников.
         В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря. Так получилось, что рождество в России отмечают наряду с другим праздником - Святки. Рождество - праздник традиционно семейный, отмечаемый в узком кругу близких людей. Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.
       Вот что я могу рассказать Вам по поводу этого праздника.
      Когда Деве марии было 16 лет, ее обручили одному доброму старцу, которого звали Иосифом. Он любил Деву Марию и заботился о ней. Незедолго до Рождества Иисуса Христа римский император велел всем жителям той страны, где жили Иосиф и Мария, идти в свой город записаться. Иосиф и мария пошли в город Вифлеем. Это было довольно далеко от них, так что они шли долго и пришли в Вифлеем ночью. В гостиницу, где они хотели ночевать, их не пустили, потому что все комнаты были заняты приезжими. Что было им делать? Где ночевать? Они вынуждены были ночевать в пещере, куда пастухи загоняют свои стада. В ту же ночь у Марии родился сын, которого Бог ей обещал. Она знала, что он Сын Божий. Мария спеленала Его, но у нее не было колыбели, куда бы она могла положить Своего Сына, и она положила Его в ясли, а сама сидела подле. Как нежно Мария любила Своего милого Сына! Она любовалась им и ласкала Его. У некоторых детей есть колыбели и мягкие кровати, а Христос, когда родился, лежал просто в яслях. 

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащие, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе! 
                                                                                                                                                (Тропарь.)


Вокруг Вифлеема были луга, где пастухи стерегли свои стада. В ту ночь, когда родился Иисус Христос, пастухи вдруг увидали большой свет, и прекрасный Ангел сошел к ним с неба. Пастухи испугались, но Ангел сказал им: 'Не бойтесь, я принес вам благую весть, которая будет радость всему миру; Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от греха. Пойдите во Вифлеем, там вы увидете Его, Он лежит в пещере, в яслях'.

Когда родился Иисус Христос, показалась на небе новая звезда, которой люди раньше не видали. Далеко от Вофлиеема, на Востоке, жили люди; они были богаты и умны - это были волхвы. Когда они увидели новую звезду на небе, то узнали о рождении Иисуса Христа на земле. Они хотели поклониться Ему, но не знали, где его найти. И вот эта чудная звезда шла впереди их и указывала им дорогу, пока волхвы не дошли до того места, где был Христос. Они увидели Марию с ребенкам на руках и преподнесли ему подарки и провозгласили его царем неба и земли. Вот что поется по этому поводу в старых русских песнях, которые распевали наши пробабушки: 

                                                                                            Волхвов приючайте,
                                                                                            Святое встречайте,
                                                                                            Пришло Рождество,
                                                                                            Начинаем торжество!
                                                                                            С нами звезда идет,
                                                                                            Молитву поет...
                                                                                            Рождество твое,
                                                                                            Христе боже наш!
                                                                                           Нова радость стала,
                                                                                           Яко в небе хвала,
                                                                                           Над вертелом Звезда ясна,
                                                                                           Светла воссияла.

      Скажите, разве не похоже это на чудесную сказку? И из года в год, накануне Рождества мы ожидаем большого чуда, которое принесет нам радость и успокоение. Как я уже говорила, Рождество совпадает у нас с другим большим праздником - Святками. Раньше, накануне Святок молодые девушки гадали, и назывались эти гаданья - святочными. Гадали на своих суженых, на исполнение желаний и т. д. Лучше всего, как казалось молоденьким девушкам, гадать в ночь, в бане, или любом другом темном чулане. Бывало они, закрывались, ставили зеркала, свечи и ждали... А потом, услышат скрип калитки, или лай собаки, и как начнут визжать, кричать. А потом выбегут на улицу и давай хохотать и придумывать всякие небылицы... Да, веселые были времена...
 
      Вот некоторые способы гаданий, которые дошли и до наших времен:

     Гадание на картах. На ночь кладут бубнового или другого короля под изголовье и загадывают на суженого-ряженого или на то лицо, которым девушка увлечена, с целью узнать свое будущее или его расположение к себе. Приснившийся - жених.
     Гадание на луковицах. Берут несколько луковиц и замечают каждую из них; эти луковицы кладут на землю, чья луковица ранее даст росток, та из девушек выйдет прежде замуж.

     Гадание на кольце, хлебе и крючке. Положив на пол кольцо, крючок из соломы и кусок хлеба, покрывают эти три предмета платком, из-под которого потом вынимают, кому какая вещь достанется. Если достанется кольцо, то жених будет щеголь, если хлеб - богач, а если крючок, то бедняк.
     Гадание на туфле. В ночь перед Рождеством молодая девушка должна бросить с крыльца на улицу свою туфлю. Если туфля упадет острым концом к калитке, то девушка скоро покинет родной дом, если тупым - еще год сидеть ей в девках. 
     Гадание на желания. Берется большой таз. На края его прикрепляются бумажки, на которых написаны желания. В половинку грецкого ореха вставляется свеча, и отпускается в таз. Какая бумажка загарится, то желание и сбудиться.
 
Поверья, приметы, пословицы, присловья.

     Святые дни кануна Рождества до Крещения - святки. Гулянья. Ряженые. Рождественский стол должен быть щедрым, чтобы досталось всем знакомым и соседям.

                                                                                             Под Рождество и молод, и стар
                                                                                                         ступай на базар,
                                                                                                         покупай веселей,
                                                                                                         рублей не жалей. 


- К Рождеству в горнице стелят праздничные половинки: на белом поле - голубые цветы. 
- Если метель в канун Рождества - будет раняя листва.
- Еслий в первые дни рождественских праздников иней на деревьях - будет урожай хлеба.
- Если Рождество теплое - весна холодная.
- Во время обеда на Рождество нельзя воду пить; кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять: в дороге или во время работы.

         С давних времен Рождество считалось временем сказок и добрых духов, праздником света и добра, любви. Рождественские дни полны небывалого волшебства, все ждут какого-то чуда.
         Рождественские празднования, как и приход самой зимы в разных странах отмечались по-разному. Например, в некоторых странах Европы, зима, а с ней и рождественские праздники начинались в день Св. Мартина - 11 ноября, когда по поверьям вода, оставленная на ночь, к утру могла превратиться в вино, а сам святой в подарок приносил детишкам вкусное печение.
        В других же странах Европы рождество ассоциировалось с днем Св. Николая. В канун этого дня дети выставляли свою обувь за порог, клали в нее сено - подарок для коня святого, а тот в свою очередь награждал их за это подарками. В северных странах праздники начинаются со дня Св. Лючии. В ночь на день Св. Лючии все дочери своих родителей готовят сладости, а ночью, когда взрослые спят идут их будить и угощать приготовленными яствами.
        А знаете ли вы, что раньше существовал король Рождества, и в разных странах он назывался по-разному. Но как бы не назывался праздник, когда бы он ни отмечался, главным атрибутом рождества являются все же подарки, которые в разных странах разносят разные святые или сказочные герои.
        Так, например, в Норвегии и Дании рождественские подарки разносят эльфы, которые живут на чердаках и конюшнях. В канун рождества они появляются, чтобы разложить подарки по всему дому.
         В Италии раздачей подарков заведует старушка, которая прилетает на метле, и зовут ее - Бефана.
         У немцев подарки приносит Кристкиндл - ангел, который появляется верхом на олене, с целыми повозками сладостей и игрушек.        
          В России в канун Рождества появлялась прекрасная девушка в белом - Коляда, которая и привозила с собой подарки.
 
         Наиболее известным и любимым рождественским духом является Санта Клаус, который в рождественскую ночь появляется в упряжке из оленей, пробирается в дом, сквозь трубу и оставляет подарки в чулках, которые предварительно развешиваются по всему дому.
         У нас же в России рождество в первую очередь считается церковным праздником. Как все мы знаем, в эту ночь на свет появился Иисус Христос.
       Так что, еще раз поздравляю вас с наступающим рождеством и желаю мира вашему дому.



Просмотров: 803 | Добавил: irina | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки













zaryana - скрипты и шаблоны для ucoz


Экспромт © 2024
Конструктор сайтов - uCoz